कोरोना संक्रमण के कारण प्री-प्राइमरी की पढ़ाई में विलंब
कोरोना संक्रमण के कारण प्री-प्राइमरी की पढ़ाई में विलंब
महामारी का असर
• कस्तूरबा विद्यालयों में कक्षा छह के लिए प्रवेश भी लंबित हैं
• कोरोना संक्रमण के कारण आंगनबाड़ी केंद्र भी बंद किए गए
अप्रैल बीतने की कगार पर है लेकिन कोरोना संक्रमण के कारण प्री प्राइमरी कक्षाओं की शुरुआत नहीं हो पाई। इस वर्ष से आंगनबाड़ी में प्री प्राइमरी कक्षाओं की शुरुआत होनी थी । इसके साथ ही कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालयों में भी कक्षा छह के लिए होने वाले प्रवेश भी फिलवक्त लम्बित हैं।
नई शिक्षा नीति के अनुसार तीन से छह साल तक के बच्चों को पढ़ाई- लिखाई से जोड़ने के लिए आंगनबाड़ी में कक्षाओं की शुरुआत होनी थी। यूपी उन अग्रणी राज्यों में से है जहां प्री प्राइमरी कक्षाओं के लिए तैयारियां पूरी कर ली गई थीं। पढ़ाने के लिए हस्तपुस्तिका व अभ्यास पुस्तिका समेत अन्य तैयारियां पूरी कर ली गई थीं।
इसके लिए पूरे वर्ष भर प्रशिक्षण चला और आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों व सहायिकाओं को प्रशिक्षित भी किया गया। लेकिन ऐन वक्त पर कोरोना संक्रमण बढ़ गया और आंगनबाड़ी बंद कर दी गईं।
कोरोना संक्रमण के कारण प्री-प्राइमरी की पढ़ाई में विलंब
Reviewed by प्राइमरी का मास्टर 2
on
9:18 AM
Rating:
Reviewed by प्राइमरी का मास्टर 2
on
9:18 AM
Rating:
No comments:
Post a Comment