12,460 सहायक अध्यापक भर्ती अंतर्गत अभ्यर्थियों को दस्तावेज सत्यापन के लिए बुलावा, 17 एवं 18 जून को संबंधित प्रशिक्षण प्राप्त जनपद में होना होगा उपस्थित

12,460 सहायक अध्यापक भर्ती अंतर्गत अभ्यर्थियों को दस्तावेज सत्यापन के लिए बुलावा, 17 एवं 18 जून को संबंधित प्रशिक्षण प्राप्त जनपद में होना होगा उपस्थित

प्रयागराज। उत्तर प्रदेश बेसिक शिक्षा परिषद ने 12,460 सहायक अध्यापक भर्ती प्रक्रिया से संबंधित महत्वपूर्ण विज्ञप्ति जारी करते हुए न्यायालय में लंबित मामलों से जुड़े अभ्यर्थियों को अपने अभिलेखों सहित उपस्थित होने के निर्देश दिए हैं। परिषद की ओर से जारी सूचना के अनुसार यह कार्रवाई उच्चतम न्यायालय एवं उच्च न्यायालय के आदेशों के अनुपालन में की जा रही है।

विज्ञप्ति के अनुसार 12,460 सहायक अध्यापक भर्ती से संबंधित सिविल अपील संख्या 4131/2024 (उमेश चन्द्र व अन्य बनाम उत्तर प्रदेश राज्य व अन्य) तथा अन्य संबद्ध याचिकाओं में पारित आदेशों के क्रम में संबंधित अभ्यर्थियों को दस्तावेज सत्यापन हेतु बुलाया गया है।

परिषद ने स्पष्ट किया है कि नियम 14(1)(क) के अंतर्गत “जनपद से प्रशिक्षण प्राप्त” श्रेणी के वे याची, जो न्यायालय में पक्षकार हैं, उन्हें 17 जून 2026 एवं 18 जून 2026 को अपने प्रशिक्षण प्राप्त जनपद में उपस्थित होना होगा।

अभ्यर्थियों को अपने साथ शैक्षिक एवं प्रशिक्षण संबंधी समस्त मूल अभिलेख, आवेदन पत्र तथा उच्च न्यायालय अथवा सर्वोच्च न्यायालय में याची होने के प्रमाण प्रस्तुत करने होंगे। अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि अभिलेखों का परीक्षण कर आवश्यक कार्यवाही सुनिश्चित की जाए।

प्रमुख बिंदु

● 12,460 सहायक अध्यापक भर्ती मामले में नई विज्ञप्ति जारी।
● सर्वोच्च न्यायालय एवं उच्च न्यायालय के आदेशों के अनुपालन में कार्रवाई।
● नियम 14(1)(क) के अंतर्गत जनपद से प्रशिक्षण प्राप्त अभ्यर्थियों को बुलाया गया।
● 17 एवं 18 जून 2026 को संबंधित प्रशिक्षण प्राप्त जनपद में उपस्थित होना होगा।
● शैक्षिक, प्रशिक्षण एवं अन्य आवश्यक अभिलेख साथ लाना अनिवार्य।
● न्यायालय में याची होने संबंधी प्रमाण भी प्रस्तुत करना होगा।
● दस्तावेजों के सत्यापन के बाद आगे की कार्यवाही की जाएगी।

बेसिक शिक्षा परिषद के सचिव सुरेन्द्र कुमार तिवारी द्वारा जारी इस विज्ञप्ति को भर्ती प्रक्रिया से जुड़े अभ्यर्थियों के लिए महत्वपूर्ण माना जा रहा है। इससे लंबे समय से न्यायालय में लंबित भर्ती विवाद के समाधान की दिशा में आगे की प्रक्रिया तेज होने की संभावना जताई जा रही है।



एक दशक तक लड़ाई के बाद टूटा नौकरी का सपना, 12460 शिक्षक भर्ती में गैर जनपद के युवाओं का मामला

655 रिक्त पदों पर नियुक्ति से बाहर हो गए ये सभी अभ्यर्थी

पूर्व में गैर जिले के पांच हजार को मिल चुकी है नौकरी, हाई मेरिट के बावजूद हाथ खाली


प्रयागराज । परिषदीय प्राथमिक विद्यालयों में 12460 सहायक अध्यापक भर्ती से उम्मीद लगाए सैकड़ों बेरोजगारों का सपना एक दशक बाद टूट गया। बेसिक शिक्षा परिषद के सचिव सुरेन्द्र कुमार तिवारी ने अभ्यर्थियों को निर्देशित किया है कि जिस जनपद से प्रशिक्षण प्राप्त किया वहां 17 और 18 जून को काउंसिलिंग कराएं। इसके चलते गैर जिले के तकरीबन 600 प्रशिक्षु चयन प्रक्रिया से बाहर हो गए हैं।

15 दिसंबर 2016 को जब 12460 शिक्षक भर्ती शुरू हुई तब प्रदेश के 75 में से 24 जिलों में एक भी पद रिक्त नहीं था। इन 24 जिलों के अभ्यर्थियों को शेष 51 जिलों में से किसी भी एक जिले में आवेदन करने की छूट गई थी। 16 मार्च 2017 को पहली काउंसिलिंग हुई लेकिन इस बीच सरकार बदलने के बाद नई सरकार ने समीक्षा के नाम पर 23 मार्च 2017 को भर्ती पर रोक लगा दी। 16 अप्रैल 2018 को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भर्ती शुरू करने की अनुमति दी। 

23 अप्रैल 2018 को फिर से सभी चयनित अभ्यर्थियों की काउंसिलिंग कराई गई। इस बीच जिन 51 जिलों में रिक्त पद थे वहां से बीटीसी (डीएलएड) करने वाले अभ्यर्थियों ने यह कहते हुए हाईकोर्ट में याचिकाएं कर दी कि भर्ती में उनको प्राथमिकता मिलनी चाहिए भले ही शून्य पद वाले 24 जनपद के अभ्यर्थियों की मेरिट उनसे अधिक क्यों न हो। उस समय भर्ती जिला स्तरीय मेरिट के आधार पर करने का नियम था।

18 अप्रैल 2018 को हाईकोर्ट ने 24 शून्य जनपद के चयनित अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र देने पर रोक लगा दी। एक मई 2018 को मुख्यमंत्री ने 51 जिले के लगभग 6512 अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र दे दिया। बचे हुए 5948 पद पर सालों कानूनी विवाद के बाद दो साल पहले चयन प्रक्रिया शुरू हुई। शून्य पद वाले 24 जिलों के पांच हजार से अधिक अभ्यर्थियों को दूसरे जिलों में नियुक्ति मिल गई। उसके बाद रिक्त 656 पदों पर चयन के लिए अब गैर जिले के अभ्यर्थियों को बाहर कर दिया गया है।



12460 शिक्षक भर्ती में रिक्त पदों पर नियुक्ति हेतु मांगी याचियों की सूची, बेसिक शिक्षा परिषद सचिव ने 51 जिलों के बीएसए से 25 जून तक मांगी जानकारी


प्रयागराजबेसिक शिक्षा परिषद की वर्ष 2016 की 12,460 शिक्षक भर्ती में सुप्रीम कोर्ट के आदेश पर 51 जनपदों के जिला बेसिक अधिकारियों (बीएसए) से रिक्त पदों की सूचना मांगी गई है। इस भर्ती में 600 से अधिक पद रिक्त होने का अनुमान है। परिषद सचिव सुरेन्द्र कुमार तिवारी ने याची के नाम, रजिस्ट्रेशन संख्या, उनकी मेरिट, प्रशिक्षण जनपद का नाम, सुप्रीम कोर्ट एवं हाई कोर्ट में योजित वाद संख्या तथा श्रेणीवार रिक्त पदों की प्रमाणित सूचना 25 जून तक ई-मेल basiceduparishad@gmail.com पर उपलब्ध कराने के निर्देश संबंधित बीएसए को दिए हैं। 

परिषद सचिव ने यह निर्देश उमेश चंद्र व अन्य बनाम उत्तर प्रदेश राज्य व अन्य तथा इससे संबद्ध याचिकाओं में पारित आदेशों के अनुपालन में दिए हैं। 51 जिलों के बीएसए को भेजे पत्र में सचिव ने स्पष्ट किया है कि भर्ती प्रक्रिया के संबंध में सुप्रीम कोर्ट द्वारा 29 जनवरी, 13 मई और 27 मई को दिए गए आदेशों के अनुसार सूची तैयार की जानी है। इसमें एनसीटीई की 2016 की अधिसूचना, शासनादेशों, विभागीय निर्देशों तथा आरक्षण संबंधी नियमों का पालन अनिवार्य होगा




12460 सहायक अध्यापक भर्ती प्रक्रिया के संबंध में मा0 उच्च न्यायालय में सिविल अपील संख्या 4131/2024 उमेश चंद्र व अन्य बनाम ... 








12,460 सहायक अध्यापक भर्ती अंतर्गत अभ्यर्थियों को दस्तावेज सत्यापन के लिए बुलावा, 17 एवं 18 जून को संबंधित प्रशिक्षण प्राप्त जनपद में होना होगा उपस्थित Reviewed by प्राइमरी का मास्टर 2 on 6:56 AM Rating: 5

No comments:

Contact Form

Name

Email *

Message *

Powered by Blogger.