जनपद के अंदर स्थानांतरण / समायोजन की कार्यवाही संबंधी शासनादेश जारी
एकल व शिक्षक विहीन स्कूलों में शिक्षक तैनाती हेतु समायोजन का बेसिक शिक्षा निदेशक का आदेश जारी
लखनऊ। एकल व शिक्षक विहीन प्राथमिक विद्यालयों में सरप्लस शिक्षकों को स्थानांतरित और समायोजित करने संबंधी शासन द्वारा 14 नवम्बर को जारी आदेश को सोमवार को बेसिक शिक्षा निदेशक ने भी जारी कर दिया।
अब जिले स्तर पर जिलाधिकारियों की अध्यक्षता वाली चार सदस्यीय समिति इस दिशा में कार्यवाही शुरू कर सकेगी। यू डायस पोर्टल पर उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार शिक्षक विहीन एवं एकल शिक्षक वाले विद्यालयों में शैक्षिक हित में शिक्षकों की तैनाती की जाएगी।
सरप्लस शिक्षकों की एकल व शिक्षक विहीन विद्यालयों में होगी तैनाती, शासन ने परिषदीय विद्यालयों में शिक्षकों के समायोजन के लिए जारी किए निर्देश
लखनऊ। प्रदेश के एकल व शिक्षक विहीन परिषदीय विद्यालयों को जल्द ही शिक्षक मिलेंगे। इससे इन विद्यालयों में पठन-पाठन की व्यवस्था को सुचारू करने में काफी सहयोग मिलेगा। शासन ने इसके लिए अधिक शिक्षक वाले विद्यालयों के शिक्षकों को एकल व शिक्षक विहीन विद्यालयों में तैनात करने का निर्णय लिया है।
बेसिक शिक्षा विभाग ने शुक्रवार को प्रदेश के प्राथमिक व उच्च प्राथमिक विद्यालयों में कार्यरत शिक्षकों के जिले के अंदर (अंतःजनपदीय) तबादले समायोजन के दिशा-निर्देश जारी किए हैं। विभाग के अपर मुख्य सचिव पार्थ सारथी सेन शर्मा ने कहा है कि यू-डायस पोर्टल पर उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार शिक्षक विहीन व एकल शिक्षक वाले विद्यालयों में शिक्षकों की व्यवस्था की जाएगी।
इसके लिए जिला स्तर पर तबादले समायोजन के लिए जिलाधिकारी की अध्यक्षता वाली समिति कार्यवाही करेगी। इसमें सीडीओ, डायट प्राचार्य सदस्य व बीएसए सदस्य सचिव होंगे। तबादले ग्रामीण सेवा संवर्ग से ग्रामीण सेवा संवर्ग व नगरीय सेवा संवर्ग से नगरीय सेवा संवर्ग में की जाएगी। शिक्षकों की पदोन्नति, अन्यत्र तबादले व आकस्मिक मृत्यु के कारण विद्यालय शिक्षक विहीन या एकल होने की स्थिति में जिला समिति नियमानुसार कार्यवाही करेगी।
हालांकि जहां से शिक्षकों को हटाया जाएगा, वहां कम से कम दो शिक्षक जरूर रहेंगे। अपर मुख्य सचिव ने बेसिक शिक्षा निदेशक को निर्देश दिया है कि तबादले से जुड़ी आवश्यक कार्यवाही तत्काल की जाए। ताकि कोई भी विद्यालय एकल या शिक्षक विहीन न रहे।
जनपद के अंदर स्थानांतरण / समायोजन की कार्यवाही संबंधी आदेश जारी
जनपद के अंदर स्थानांतरण / समायोजन की कार्यवाही संबंधी शासनादेश जारी
Reviewed by sankalp gupta
on
6:27 AM
Rating:


No comments:
Post a Comment