10 साल सेवा के बाद भी चयन वेतनमान न मिलने से बेसिक शिक्षकों में नाराजगी

10 साल सेवा के बाद भी चयन वेतनमान न मिलने से बेसिक शिक्षकों में नाराजगी 

 लखनऊ : प्रदेश के हजारों परिषदीय विद्यालयों के शिक्षक चयन वेतनमान पाने के लिए भटकने को मजबूर हैं। नियुक्ति के 10 वर्ष पूरे हो जाने के बाद भी चयन वेतनमान न मिलने से शिक्षकों में गहरी नाराजगी है। विशेष रूप से वे 29 हजार विज्ञान-गणित शिक्षक, जिनकी नियुक्ति सितंबर 2015 में उच्च प्राथमिक विद्यालयों में सीधी भर्ती के तहत हुई थी, अब एक माह से अधिक समय बीतने के बावजूद चयन वेतनमान की प्रक्रिया शुरू न होने से निराश हैं। 

कई जिलों के शिक्षकों ने इस संबंध में प्रशासन को ज्ञापन भी सौंपे हैं, लेकिन अब तक कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई है। वर्ष 2015 में प्रदेश के उच्च प्राथमिक विद्यालयों में 29,000 विज्ञान और गणित शिक्षकों की सीधी भर्ती की गई थी। अब इन शिक्षकों की सेवा अवधि 10 वर्ष पूर्ण हो चुकी है, लेकिन चयन वेतनमान न मिलने से उनमें असंतोष बढ़ता जा रहा है। उत्तर प्रदेशीय प्राथमिक शिक्षक संघ के प्रदेश अध्यक्ष सुशील कुमार पांडेय ने सुझाव दिया कि यदि आनलाइन प्रक्रिया में तकनीकी बाधा आ रही है, तो आफलाइन माध्यम से तुरंत लाभ दिया जाए।



91 हजार से अधिक बेसिक शिक्षक चयनमान व प्रोन्नत वेतनमान से वंचित, जानिए क्यों?

लखनऊ। अफसरों की लापरवाही से परिषदीय स्कूलों के 91000 से अधिक शिक्षक चयनमान वेतनमान एवं प्रोन्नत वेतनमान की सुविधा से वंचित हैं। इस साल एक जनवरी से सिर्फ पोर्टल पर चयनमान वेतनमान एवं प्रोन्नत वेतनमान के लिए आवेदन करने की सरकार ने आदेश जारी किए थे।

बेसिक शिक्षा विभाग नौ माह बीत गए ऑनलाइन आवेदन पोर्टल पर शुरू ही नहीं कर सका क्योंकि मानव सम्पदा पोर्टल पर इसके लिए अब तक अलग आइकॉन तक नहीं बना सका है। परिणामस्वरूप चयनमान एवं प्रोन्नत वेतनमान पाने के लिए शिक्षक विभागीय दफ्तरों के चक्कर काटने को मजबूर हैं।


एरियर बढ़ेगा तो भुगतान में होगी दिक्कतः शिक्षकों को चिंता इस बात की भी सता रही है कि पोर्टल पर आवेदन की सुविधा उपलब्ध कराने में हो रहे विलम्ब से समय के साथ एरियर बढ़ेगा जो अधिक होने पर सरकार के सामने समस्याएं खड़ी करेगा। शिक्षकों का आरोप है कि अधिकारी इस पारदर्शी व्यवस्था को लागू करने से कतरा रहे हैं।


सेवा के 10 और 22 वर्ष पूरे होने पर मिलता है लाभः नियमानुसार परिषदीय शिक्षकों को एक ही पद पर 10 वर्ष की सेवा पूर्ण करने पर चयनमान वेतनमान तथा 22 वर्ष की एक़ ही पद पर सेवा पर प्रोन्नत वेतनमान दिया जाता है। चयनमान वेतनमान मिलने पर एक वार्षिक वेतन वृद्धि अर्थात इंक्रीमेंट दिए जाने का प्रावधान है। प्राथमिक शिक्षक संघ के जिला मंत्री वीरेंद्र सिंह ने कहा कि एरियर का बकाया अधिक हो जाने पर सरकार के सामने उस भुगतान की समस्या आएगी।
10 साल सेवा के बाद भी चयन वेतनमान न मिलने से बेसिक शिक्षकों में नाराजगी Reviewed by प्राइमरी का मास्टर 2 on 6:33 AM Rating: 5

No comments:

Contact Form

Name

Email *

Message *

Powered by Blogger.