यूपी बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा 24 अप्रैल को, सात दिन पहले जारी होंगे प्रवेशपत्र, विलंब शुल्क सहित 31 मार्च तक कर सकेंगे पंजीकरण
यूपी बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा 24 अप्रैल को, सात दिन पहले जारी होंगे प्रवेशपत्र, विलंब शुल्क सहित 31 मार्च तक कर सकेंगे पंजीकरण
15 मार्च 2025
झांसी। बुंदेलखंड विश्वविद्यालय ने बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा कराने की तैयारी शुरू कर दी है, जो 24 अप्रैल को प्रस्तावित है। तय किया है कि परीक्षा से एक सप्ताह पहले प्रवेश पत्र वेबसाइट पर अपलोड कर दिए जाएंगे।
शासन ने बीएड की संयुक्त प्रवेश परीक्षा में कम पंजीकरण होने पर अंतिम तिथि 15 मार्च से बढ़ाकर 31 मार्च कर दी है। 25 मार्च तक फार्म भरने पर सामान्य पंजीकरण शुल्क देना होगा। 26 से एक अप्रैल तक विलंब शुल्क के साथ फार्म भरा जाएगा। वहीं, प्रवेश परीक्षा के लिए प्रश्नपत्र बनाने के लिए शिक्षकों की टीमें लग गई हैं।
सूत्रों का कहना है फिलहाल तय किया गया है कि प्रदेश के सभी जिलों में परीक्षा केंद्र बनाए जाएंगे ताकि विद्यार्थियों को केंद्र पर पहुंचने के लिए परेशान नहीं होना पड़े। यदि किसी जिले में परीक्षार्थियों की संख्या कम होती है, तो उनके परीक्षा केंद्र नजदीकी जिले में बनेंगे।
बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा के प्रदेश को-आर्डीनेटर डॉ. सुनील त्रिवेदी ने बताया कि 2.14 लाख छात्र-छात्राओं ने पंजीकरण करा लिया है, जिसमें से 1.58 लाख ने फीस जमा करके फार्म सम्मिट कर दिया है। बीएड प्रवेश परीक्षा की तिथि का आवेदकों काफी इंतजार था। फिलहाल सभी तैयारी में जुटे हैं। साथ ही परीक्षा के संभावित केंद्रों पर तैयारी की जा रही हैं।
तीन दिन से पंजीकरण की रफ्तार कम
झांसी। पिछले तीन दिन से बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा के लिए पंजीकरण की रफ्तार काफी धीमी हो गई है। जिसकी वजह से बमुश्किल चार हजार विद्यार्थियों ने ही पंजीकरण कराया है। डॉ. सुनील त्रिवेदी का कहना है कि होली की वजह से पंजीकरण की रफ्तार कम हुई है, जो 17 मार्च से तेजी से बढ़ने की उम्मीद है।
दो प्रति में निकालें प्रवेश पत्र
अभ्यर्थी को वेबसाइट से अपना प्रवेश पत्र दो प्रति में निकालना होगा। दोनों ही प्रति पर फोटो लगाकर परीक्षा केंद्र पर पहुंचना होगा। एक प्रति परीक्षा के दौरान जमा कराई जाएगी जबकि दूसरी काउंसलिंग के समय दिखानी होगी।
यूपी बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा के ऑनलाइन आवेदन की तिथि 25 मार्च तक बढ़ी
08 मार्च 2025
झांसी : बुंदेलखंड विश्वविद्यालय के संयोजन आयोजित हो रही राज्य संयुक्त बीएड प्रवेश परीक्षा के लिए आनलाइन आवेदन करने की अंतिम तिथि को बढ़ा दिया गया है। अभी तक आनलाइन आवेदन करने की अंतिम तिथि आठ मार्च तक तय थी। अब अभ्यर्थी 25 मार्च तक आनलाइन आवेदन कर सकेंगे। साथ ही एक अप्रैल तक विलंब शुल्क के साथ आवेदन किए जा सकेंगे। 15 फरवरी से शुरू हुई आनलाइन प्रक्रिया में अभी तक 1.50 लाख अभ्यर्थियों ने पंजीकरण कराया है, जबकि 94 हजार से अधिक अभ्यर्थियों ने आवेदन भरने के साथ शुल्क जमा करा दिया है।
प्रदेश के सभी 22 विश्वविद्यालय व संबद्ध 2300 कालेजों में संचालित दो वर्षीय बीएड पाठ्यक्रम में प्रवेश परीक्षा के लिए आवेदन भरे जा रहे हैं। बीएड के आनलाइन आवेदन के साथ सामान्य, पिछड़ा वर्ग व अन्य राज्यों के अभ्यर्थियों को 1400 रुपये और अनुसूचित जाति व जनजाति के अभ्यर्थियों को 700 रुपये शुल्क आनलाइन जमा करना होगा। इसमें ई-चालान के साथ डेबिट व क्रेडिट कार्ड से आनलाइन भुगतान किया जा सकता है।
राज्य नोडल आफिसर कुलसचिव विनय कुमार सिंह ने बताया कि बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा के आवेदन की तिथि बढ़ाने के लिए शासन को प्रस्ताव भेजा था, जिसे स्वीकार कर लिया गया है। परीक्षा या आवेदन से संबंधित किसी भी प्रकार की समस्या होने पर अभ्यर्थी कंट्रोल रूम के दूरभाष नंबर 0510-2441144, मोबाइल फोन नंबर 9151019697 व 9151019698 पर संपर्क कर सकते हैं। कंट्रोल रूम प्रभारी शिक्षा संस्थान विभाग के विभागाध्यक्ष डा. सुनील त्रिवेदी के मोबाइल फोन नंबर 9151019695 पर भी संपर्क किया जा सकता है।
यूपी बीएड प्रवेश परीक्षा : गलत उत्तर पर कटेंगे अंक, 14 अप्रैल से डाउनलोड कर सकेंगे प्रवेश पत्र, 25 मई को जारी होगा परिणाम
18 फरवरी 2025
झांसी। बुंदेलखंड विश्वविद्यालय ने बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा के प्रश्नपत्रों का खाका तैयार कर लिया है। दो पालियों में तीन-तीन घंटे होने वाली प्रवेश परीक्षा में 100-100 प्रश्न आएंगे। प्रत्येक प्रश्न दो अंक का होगा और नेगेटिव मार्किंग भी होगी।
बीयू की वेबसाइट www.bujhansi.ac.in पर 15 फरवरी से बीएड प्रवेश परीक्षा के लिए आवेदन फॉर्म भरने शुरू हो गए हैं, जो आठ मार्च तक भरे जाएंगे। नौ से 15 मार्च तक फार्म भरने पर विलंब शुल्क अदा करना होगा। आवेदन करने वाले अभ्यर्थी 14 अप्रैल से प्रवेश पत्र डाउनलोड कर सकेंगे। 20 अप्रैल से परीक्षाएं कराई जानी हैं। बीयू का दावा है कि हर हाल में 25 मई को बीएड प्रवेश परीक्षा का परिणाम जारी कर दिया जाएगा ताकि काउंसलिंग कराकर समय से पठन-पाठन शुरू हो सके।
पहली पाली में सामान्य ज्ञान और भाषा (हिंदी व अंग्रेजी किसी एक) के 50-50 प्रश्न होंगे। दूसरी पाली में सामान्य अभिरुचि परीक्षण तथा विषय योग्यता (कला, विज्ञान, वाणिज्य व कृषि) के 50-50 प्रश्न होंगे। कुलपति प्रो. मुकेश पांडेय ने बताया कि प्रदेश के सभी जिलों को परीक्षा केंद्र बनाने का विकल्प रखा गया है।
UP B.Ed प्रवेश परीक्षा 2025 के लिए ऑनलाइन आवेदन शुरू, लिखित परीक्षा 20 अप्रैल 2025 को प्रस्तावित
15 फरवरी 2025
प्रदेश के 2300 कॉलेजों की 2.25 लाख सीटों के लिए भरे जाएंगे बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा के ऑनलाइन फॉर्म, आज रात 12 बजे से होगी शुरुआत
14 फरवरी 2024
झांसी। बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा के फार्म शुक्रवार की रात 12 बजे से बीयू की वेबसाइट www.bujhansi.ac.in प्रदेश के 2300 कॉलेजों की सवा दो लाख सीटों पर आवेदन 15 मार्च तक भरे जाएंगे। हालांकि 9 मार्च से विलंब शुल्क देना होगा। पिछले तीन दिन से लगातार बीयू प्रशासन ऑनलाइन आवेदन का ट्रायल करा रहा था। बृहस्पतिवार की दोपहर तक सभी ट्रायल सफल रहे, जिसकी रिपोर्ट मिलने के बाद कुलपति प्रो. मुकेश पांडेय ने शुक्रवार की रात 12 बजे से आवेदन ऑनलाइन खोलने की क्लीन चिट दी।
कुलपति ने बताया कि परीक्षा के दौरान न सिर्फ विद्यार्थी की बायोमीट्रिक उपस्थिति दर्ज होगी बल्कि एआई (आर्टीफिशियल इंटेलीजेंस) और सीसीटीवी कैमरों से केंद्रों पर सतत निगरानी रखी जाएगी। कुलपति प्रो. मुकेश पांडेय ने बताया कि सामान्य व ओबीसी के लिए 1400 रुपये और एससी-एसटी के अभ्यर्थियों के लिए 700 रुपये शुल्क देय होगा। विद्यार्थियों को किसी तरह की दिक्कत नहीं हो, इसलिए सरल प्रक्रिया को अपनाया गया है।
Primary Ka Master : UP B.Ed JEE 2025: 15 फरवरी से करें यूपी बीएड प्रवेश परीक्षा के लिए आवेदन, जानें सभी जरूरी विवरण
07 फरवरी 2025
यूपी बीएड प्रवेश परीक्षा फॉर्म भरने के इच्छुक उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि एप्लीकेशन प्रोसेस शुरू होने के बाद इसे बेहद सावधानी से भरें। क्योंकि आवेदन पत्र में अगर कोई भी गड़बड़ी पकड़ में आती है तो फिर एप्लीकेशन फॉर्म स्वीकार नहीं किया जाएगा। इसलिए इस बात का ध्यान रखें। जल्द ही परीक्षा की तिथि भी जारी हो सकती है।
🔴 15 मार्च, 2025 तक कर सकते हैं आवेदन
🔴 आधिकारिक वेबसाइट पर भर पाएंगे फाॅर्म
🔴 जल्द जारी हो सकती है परीक्षा तिथि
नई दिल्ली। यूपी बीएड प्रवेश परीक्षा के लिए आवेदन प्रक्रिया 15 फरवरी, 2025 से भरे जाएंगे। एग्जाम के लिए आवेदन फॉर्म 15 मार्च, 2025 तक स्वीकार किए जाएंगे। यह जानकारी परीक्षा का आयोजन करने वाली बुंदेलखंड विश्वविद्यालय झांसी की ओर से जारी की गई है। ऐसे में, इस परीक्षा के लिए आवेदन करने के इच्छुक छात्र-छात्राओं को सलाह दी जाती है कि, वे अपन डॉक्यूमेंट्स तैयार रखें, जिससे आवेदन प्रक्रिया शुरू होने के बाद , वे आसानी से अप्लाई कर सकते हैं। आवेदन करने के लिए अभ्यर्थियों को आधिकारिक वेबसाइट www.bujhansi.ac.in पर जाकर ऑनलाइन एप्लीकेशन फॉर्म भरना होगा। कैंडिडेट्स चाहें तो नीचे दिए गए आसान स्टेप्स को फॉलो करके आसानी से आवेदन पत्र भर सकते हैं।
UP B.Ed JEE 2025: यूपी बीएड प्रवेश परीक्षा के लिए ऐसे कर पाएंगे ऑनलाइन आवेदन
सबसे पहले कैंडिडेट्स बुंदेलखण्ड विश्वविद्यालय की आधिकारिक वेबसाइट www.bujhansi.ac.in पर जाएं। अब, होम पेज पर उपलब्ध यूपी बीएड जेईई 2025 रजिस्ट्रेशन लिंक पर क्लिक करें। इसके बाद, एक नया पेज खुलेगा, जहां उम्मीदवारों को अपना पंजीकरण कराना होगा।
रजिस्ट्रेशन हो जाने के बाद अकाउंट में लॉगइन करें। आवेदन पत्र भरें और शुल्क का भुगतान करें। सबमिट पर क्लिक करें और पेज डाउनलोड करें। आगे की आवश्यकता के लिए इसकी एक हार्ड कॉपी अपने पास रखें।
बता दें कि यूनिवर्सिटी की ओर से जारी सूचना में फिलहाल, आवेदन की तिथियों के बारे में जानकारी दी गई है। परीक्षा तिथि सहित अन्य विवरण के बारे में अभी अपडेट नहीं किया गया है। ऐसे में उम्मीद है कि, बुंदेलखंड यूनिवर्सिटी जल्द ही अपडेट करेगी। इस परीक्षा से जुड़ी लेटेस्ट डिटेल्स प्राप्त करने के लिए कैंडिडेट्स को आधिकारिक वेबसाइट पर विजिट करते रहना चाहिए।
UP B.Ed JEE 2024: पिछले साल इन तारीखों में भराए गए थे यूपी बीएड प्रवेश परीक्षा फॉर्म
यूपी बीएड प्रवेश परीक्षा 2024 के लिए ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया 10 फरवरी, 2024 को शुरू की गई थी। परीक्षा के लिए ऑनलाइन आवेदन फॉर्म भरने के लिए 3 मार्च, 2024 तक का समय दिया गया था। हालांकि, बाद में इसे आगे बढ़ाकर 30 अप्रैल, 2024 कर दिया गया था। वहीं, इस साल 15 फरवरी, 2025 से एप्लीकेशन फॉर्म भरें जाएंगे। साथ ही 15 मार्च तक आवेदन का मौका दिया गया है।
यूपी बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा 24 अप्रैल को, सात दिन पहले जारी होंगे प्रवेशपत्र, विलंब शुल्क सहित 31 मार्च तक कर सकेंगे पंजीकरण
Reviewed by प्राइमरी का मास्टर 2
on
5:14 AM
Rating:
No comments:
Post a Comment