अवकाश लेकर पढ़ाई के अलावा दूसरे काम में लगे शिक्षामित्रों की सेवाएं होंगी समाप्त, शिक्षा महानिदेशक ने जारी किया आदेश,
अवैतनिक अवकाश के सहारे लंबे समय से गायब सभी शिक्षामित्रों ने नहीं दिया नोटिस का जवाब
लखनऊ। लंबे समय से अवैतनिक अवकाश लेकर बच्चों की पढ़ाई प्रभावित कर रहे 270 शिक्षामित्रों में 100 ने बेसिक शिक्षा अधिकारियों के नोटिस का जवाब दिया है। अभी 170 शिक्षामित्रों का जवाब आना बाकी है। जवाब देने वालों ने अपने स्वास्थ्य को कारण बताया है। हालांकि, प्रमाण के तौर सीएमओ की ओर से जारी स्वास्थ्य प्रमाणपत्र नहीं लगाया है।
इस बारे में लखनऊ मंडल के एडी बेसिक श्याम किशोर तिवारी का कहना है कि जिन शिक्षामित्रों की छुट्टी का ठोस कारण नहीं है उनकी सेवाएं समाप्त होंगी। बता दें, अवैतनिक अवकाश लेकर 50 हजार बच्चों की पढ़ाई प्रभावित कर रहे 270 शिक्षामित्र, शीर्षक से अमर उजाला ने खबर का प्रकाशन बीती 15 जनवरी को किया था।
खंगाली जाएगी शिक्षामित्रों की कुंडली, लंबे समय से अवैतनिक अवकाश लेकर गायब शिक्षामित्रों पर कार्यवाही की प्रक्रिया शुरू
लखनऊ। लखनऊ मंडल में लंबे समय से अवैतनिक अवकाश लेकर गायब चल रहे 270 शिक्षामित्रों पर एक तरफ जहां कार्यवाही की प्रक्रिया शुरू हो गई है। पूरे प्रदेश में शिक्षामित्रों की कुंडली खंगाली जाएगी, ताकि इस तरह का मामला कहीं और भी है तो उस पर नियमानुसार कार्यवाही की जा सके।
लंबे समय से शिक्षामित्रों के अवैतनिक अवकाश लेकर लंबे समय से गायब रहने व इसकी वजह से बच्चों की पढ़ाई प्रभावित होने का मामला उठने पर इसका संज्ञान लेते हुए राज्य परियोजना निदेशालय ने मंडल के सभी जिलों के बीएसए को ऐसे शिक्षामित्रों को नोटिस जारी कर आवश्यक कार्यवाही के निर्देश दिए हैं।
इसी क्रम में अब पूरे प्रदेश में भी शिक्षामित्रों की कुंडली खंगाली जाएगी। राज्य परियोजना निदेशक कंचन वर्मा ने सभी बीएसए से समग्र शिक्षा व बेसिक शिक्षा विभाग के तहत जिलों में कार्यरत शिक्षामित्रों का निर्धारित प्रारूप पर विवरण उपलब्ध कराने का निर्देश दिया है।
अवकाश लेकर पढ़ाई के अलावा दूसरे काम में लगे 270 शिक्षामित्रों की सेवाएं होंगी समाप्त, शिक्षा महानिदेशक ने जारी किया आदेश,
अवैतनिक अवकाश पर नौकरी चला रहे शिक्षामित्रों की जांच में सही पाया गया मामला
लखनऊ। राजधानी समेत मंडल में 50 हजार बच्चों की पढ़ाई प्रभावित कर रहे 270 शिक्षामित्रों की सेवाएं समाप्त होंगी। शिक्षा महानिदेशक की ओर से इस संबंध में जारी आदेश की कॉपी बेसिक शिक्षा अधिकारियों को भेज दी गई है।
दरअसल, जांच में पता चला था कि ये शिक्षामित्र अवैतनिक अवकाश लेकर पढ़ाई के बजाय दूसरे काम में लगे थे। महानिदेशक कंचन वर्मा ने इस बारे में 15 जनवरी को प्रकाशित खबर का संज्ञान लेते हुए मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक (बेसिक) से जांच कराई। जांच में मामला सही पाया गया।
अब वर्मा ने लखनऊ, सीतापुर, उन्नाव, हरदोई, लखीमपुर खीरी व रायबरेली में तैनात 270 शिक्षामित्रों की संविदा समाप्त करने का निर्देश दिया है। वर्मा ने लिखा है कि अनाधिकृत रूप से अनुपस्थित चल रहे शिक्षामित्रों को तत्काल चिह्नित कर उन्हें नोटिस जारी किया जाए। शिकायत की पुष्टि होने पर 15 दिनों में उनकी संविदा समाप्त करने की कार्यवाही प्राथमिकता पर की जाए।
खंड शिक्षा अधिकारी भी संदेह के घेरे में : मामले में खंड शिक्षा अधिकारियों की भूमिका भी संदेह के घेरे में है। दरअसल, शिक्षामित्रों को अवैतनिक अवकाश का नियम ही नहीं है। इसके बाद भी उनका अवकाश मंजूर होने की जांच के आदेश दिए गए हैं। जांच में किसी खंड शिक्षा अधिकारी की मिलीभगत पाई गई तो उसके खिलाफ भी कार्रवाई की जाएगी।
अवकाश लेकर पढ़ाई के अलावा दूसरे काम में लगे शिक्षामित्रों की सेवाएं होंगी समाप्त, शिक्षा महानिदेशक ने जारी किया आदेश,
Reviewed by प्राइमरी का मास्टर 2
on
6:01 AM
Rating:
No comments:
Post a Comment