यू-डायस पोर्टल 2026-27 के स्टूडेण्ट मॉड्यूल में बालवाटिका के रूप में संचालित सह-स्थित आंगनवाड़ी केन्द्रों में नामांकित बच्चों का विद्यार्थीवार विवरण अंकित किये जाने के सम्बन्ध में।

बालवाटिका के नामांकित बच्चों का यू डायस पोर्टल पर दर्ज होगा विवरण

लखनऊ। प्रदेश में बालवाटिकाओं में नामांकित बच्चों का विवरण डिजिटल पोर्टल पर दर्ज किया जाएगा। परिषदीय विद्यालयों में शुरू की गई बालवाटिकाओं और को-लोकेटेड आंगनबाड़ी केंद्रों में नामांकित बच्चों का विवरण यू-डायस प्लस पोर्टल पर शत-प्रतिशत दर्ज कराया जाए। इसके लिए 15 दिनों की समय-सीमा निर्धारित की गई है। 

महानिदेशक स्कूल शिक्षा मोनिका रानी ने कहा है कि यू-डायस प्लस पोर्टल के स्टूडेंट मॉड्यूल के सेक्शन-4 में बालवाटिकाओं व कोलोकेटेड आंगनबाड़ी केंद्रों में नामांकित बच्चों का विवरण दर्ज किया जाएगा। यह प्रक्रिया शिक्षा मंत्रालय के स्कूल शिक्षा एवं साक्षरता विभाग के सांख्यिकी ब्यूरो के निर्देश में पूरी की जाएगी। संबंधित बच्चों के विवरण का सत्यापन करते हुए पोर्टल पर शत-प्रतिशत डसटा दर्ज किया जाए। 

उन्होंने सभी बीएसए को निर्देश दिए हैं कि डाटा एंट्री में सावधानी रखेंगे। विवरण का सत्यापन करने और विकासखंडवार प्रगति की नियमित समीक्षा भी की जाएगी। वरिष्ठ विशेषज्ञ (प्री-प्राइमरी), समग्र शिक्षा व मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशकों को भी डाटा की गुणवत्ता का नियमित अनुश्रवण करने के निर्देश दिए हैं। इससे बालवाटिकाओं में नामांकित बच्चों का विवरण व्यवस्थित रूप से दर्ज करने और निर्धारित समय-सीमा में काम पूरा कराने को कहा गया है। 



यू-डायस पोर्टल 2026-27 के स्टूडेण्ट मॉड्यूल में बालवाटिका के रूप में संचालित सह-स्थित आंगनवाड़ी केन्द्रों में नामांकित बच्चों का विद्यार्थीवार विवरण अंकित किये जाने के सम्बन्ध में।
               
सांख्यिकी ब्यूरो, स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग, शिक्षा मंत्रालय, भारत सरकार के कार्यालय ज्ञापन दिनांक 18.09.2026 का सन्दर्भ ग्रहण करने का कष्ट करें। उक्त पत्र के माध्यम से अवगत कराया गया है कि उत्तर प्रदेश में परिषदीय प्राथमिक एवं कम्पोजिट विद्यालयों में संचालित/सह-स्थित आंगनवाड़ी केन्द्रों को बालवाटिका के रूप में घोषित किया गया है।

उक्त के क्रम में जनपद के समस्त परिषदीय प्राथमिक एवं कम्पोजिट विद्यालयों में संचालित बाल वाटिकाओं/सह-स्थित आंगनवाड़ी केन्द्रों में नामांकित बच्चों का विद्यार्थीवार विवरण यू-डायस पोर्टल के स्टूडेण्ट मॉड्यूल के सेक्षन-4 स्टूडेण्ट डिटेल्स में निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार अंकित कराया जाना है। चॅूकि यू-डायस पोर्टल पर वर्ष 2026-27 की डाटा इण्ट्री का कार्य गतिमान है, के दृष्टिगत उक्त सम्बन्धित छात्रों के विवरण को सत्यापित कराते हुये पोर्टल पर शत-प्रतिषत डाटा अंकित किया जाये। साथ ही डाटा इण्ट्री के समय सावधानीपूर्वक त्रुटिरहित डाटा अंकित किया जाये।

         अतः उक्त कार्य को प्राथमिकता के आधार पर पूर्ण कराते हुए अपने स्तर से विकास खण्ड वार नियमित समीक्षा करते हुए 15 दिन के अंदर पूर्ण कराना सुनिश्चित करें।



यू-डायस पोर्टल 2026-27 के स्टूडेण्ट मॉड्यूल में बालवाटिका के रूप में संचालित सह-स्थित आंगनवाड़ी केन्द्रों में नामांकित बच्चों का विद्यार्थीवार विवरण अंकित किये जाने के सम्बन्ध में। Reviewed by प्राइमरी का मास्टर 2 on 7:06 AM Rating: 5

No comments:

Contact Form

Name

Email *

Message *

Powered by Blogger.